Emmys 2016 | Lista de Vencedores

A 68ª edição dos Emmys foi já este domingo, 18 de setembro, onde as melhores séries entraram em competição no Microsoft Theatre em Los Angeles, Estados Unidos. 

A cerimónia foi transmitida em direto na SIC Caras e teve como anfitrião Jimmy Kimmel, uma cara que nos é familiar do talk show “Jimmy Kimmel Live!”. As séries mais destacadas foram, sem grandes surpresas, a Guerra dos Tronos, que ganhou o prémio de Melhor Série Dramática e foi considerada a maior vencedora da história da cerimónia já com 38 estatuetas acumuladas. Veep, galardoado como a Melhor Série de Comédia e American Crime Story: O Caso de OJ foi o grande vencedor da noite liderando a secção de Minisséries.

Lê também: TOP Séries 2015 by MHD 

Se não tiveste oportunidade de ver a cerimónia em direto, confirma em baixo a lista dos nomeados e vencedores dos Emmys 2016:

DRAMA

Melhor Série Dramática

“A Guerra dos Tronos” — VENCEDOR
“The Americans”
“Better Call Saul”
“Downton Abbey”
“Segurança Nacional”
“House of Cards”
“Mr. Robot”

Melhor Ator Principal em Série Dramática

Rami Malek, “Mr. Robot” — VENCEDOR
Kyle Chandler, “Bloodline”
Matthew Rhys, “The Americans”
Kevin Spacey, “House of Cards”
Bob Odenkirk, “Better Call Saul”
Liev Schrieber, “Ray Donovan”

Melhor Atriz Principal em Série Dramática

Tatiana Maslany, “Orphan Black” — VENCEDOR
Claire Danes, “Segurança Nacional”
Viola Davis, “Como Defender um Assassino”
Taraji P Henson, “Empire”
Keri Russell, “The Americans”
Robin Wright, “House of Cards”

Melhor Ator Secundário em Série Dramática

Ben Mendelsohn, “Bloodline” — VENCEDOR
Jonathan Banks, “Better Call Saul”
Peter Dinklage, “A Guerra dos Tronos”
Kit Harington, “A Guerra dos Tronos”
Michael Kelly, “House of Cards”
Jon Voight, “Ray Donovan”

Melhor Atriz Secundária em Série Dramática

Maggie Smith, “Downton Abbey” — VENCEDOR
Lena Headey, “A Guerra dos Tronos”
Emilia Clarke, “A Guerra dos Tronos”
Maisie Williams, “A Guerra dos Tronos”
Maura Tierney, “The Affair”
Constance Zimmer, “UnREAL”

COMÉDIA

Melhor Série de Comédia

“Veep” — VENCEDOR
“Black-ish”
“Master of None”
“Uma Família Muito Moderna”
“Silicon Valley”
“Transparent”
“Unbreakable Kimmy Schmidt”

Melhor Ator Principal em Série de Comédia

Jeffrey Tambour, “Transparent” — VENCEDOR
Anthony Anderson, “Black-ish”
Aziz Ansari, “Master of None”
Will Forte, “The Last Man On Earth”
William H Macy, “Shameless”
Thomas Middleditch, “Silicon Valley”

Melhor Atriz Principal em Série de Comédia

Julia Louis Dreyfus, “Veep” — VENCEDOR
Ellie Kemper, “Unbreakable Kimmy Schmidt”
Laurie Metcalf, “Getting On”
Tracee Ellis Ross, “Black-ish”
Amy Schumer, “Inside Amy Schumer”
Lily Tomlin, “Grace and Frankie”

Melhor Ator Secundário em Série de Comédia

Louie Anderson, “Baskets” — VENCEDOR
Andre Braugher, “Brooklyn Nine-Nine”
Keegan-Michael Key, “Key & Peele”
Ty Burrell, “Uma Família Muito Moderna”
Tituss Burgess, “Unbreakable Kimmy Schmidt”
Tony Hale, “Veep”
Matt Walsh, “Veep”

Melhor Atriz Secundária em Série de Comédia

Kate McKinnon, “Saturday Night Live” — VENCEDOR
Niecy Nash, “Getting On”
Allison Janney, “Mom”
Judith Light, “Transparent”
Gaby Hoffmann, “Transparent”
Anna Chlumsky, “Veep”

MINISSÉRIES E TELEFILMES

Melhor Minissérie

“American Crime Story: O Caso de OJ” — VENCEDOR
“American Crime”
“Fargo”
“The Night Manager”
“Roots”

Melhor Ator Principal em Minissérie ou Telefilme

Courtney B Vance, “American Crime Story: O Caso de OJ” — VENCEDOR
Byan Cranston, “All The Way”
Benedict Cumberbatch, “Sherlock”
Idis Elba, “Luther”
Cuba Gooding Jr, “American Crime Story: O Caso de OJ”
Tom Hiddleston, “The Night Manager”

Melhor Atriz Principal em Minissérie ou Telefilme

Sarah Paulson, “American Crime Story: O Caso de OJ” — VENCEDOR
Felicity Huffman, “American Crime”
Lili Taylor, “American Crime”
Kerry Washington, “Confirmation”
Kirsten Dunst, “Fargo”
Audra McDonald, “Lady Day at Emerson’s Bar & Grill”

Melhor Ator Secundário em Minissérie ou Telefilme

Sterling K. Brown, “American Crime Story: O Caso de OJ” — VENCEDOR
Jesse Plemons, “Fargo”
Bokeem Woodbine, “Fargo”
Hugh Laurie, “The Night Manager”
John Travolta, “American Crime Story: O Caso de OJ”
David Schwimmer, “American Crime Story: O Caso de OJ”

Melhor Atriz Secundária em Minissérie ou Telefilme

Regina King, “American Crime” — VENCEDOR
Melissa Leo, “All The Way”
Sarah Paulson, “American Horror Story: Hotel”
Kathy Bates, “American Horror Story: Hotel”
Jean Smart, “Fargo”
Olivia Colman, “The Night Manager”


 

Joana Ferreira

 

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *