San Diego Comic-Con 2015 | Conhece as datas dos painéis das tuas séries

 

Está a chegar aquela altura do ano em que milhares de fãs se concentram em San Diego, na California, para participarem na Comic-Con. A Comic-Con é um evento que decorre durante quatro dias e que inclui expositores de jogos, editoras, merchandising, brinquedos, comics, e divulgação e lançamentos de novos filmes e séries de TV com os muito aguardados painéis com a presença de atores, produtores, argumentistas, entre outros.

É nos painéis que os fãs conseguem recolher informações e novidades sobre as novas temporadas, trailers e cenas inéditas, histórias de bastidores, momentos interessantes com as pessoas por trás das séries e rostos que dão vida às personagens.

Fica o conhecer o line-up da Comic-Con 2015, que vai decorrer de 8 a 12 de julho.

Iremos atualizar esta página à medida que mais painéis vão sendo anunciados (fonte: Deadline) Mantém-te a par!

 

8 de julho, quarta-feira (preview night)

6PM-10PM: Exibição dos episódios-piloto de Supergirl“, “Blindspot e “Containment”,Lucifer” bem como um novo episódio de “Teen Titans Go!”

 

9 de julho, quinta-feira

10:00 AM: Hand of God (Amazon)Com a presença de Ron Perlman, Garret Dillahunt, Andre Royo, Alona Tal, Julian Morris, Emayatzy Corinealdi, Elizabeth McLaughlin e do criador Ben Watkins.

10:30 AM: Battlestar Galactica | Painel inclui Richard Hatch, Alec Peters, Dr. Kevin Grazier, Nicole Perlman, Robert Meyer Burnett.


Entre as 12:00 – 3:30 PM: CBS TV Studios Comic-Con Lineup:

Extant: A atriz vencedora de um Óscar Halle Berry regressa à Comic-Con com o seu co-protagonista, Jeffrey Dean Morgan. O produtor Craig Shapiro e o produtor Executivo/Criador Mickey Fisher também estarão presentes. Chris Hardwick é o moderador.

Zoo: As estrelas da série – James Wolk, Kristen Connolly, Billy Burke, Nora Arnezeder – e os produtores executivos Jeff Pinkner e Josh Appelbaum vão oferecer um sneak peek exclusivo da primeira temporada de “Zoo”, seguido de um painel.

Under the Dome: Painel com Mike Vogel, Rachelle Lefevre, convidado especial Marg Helgenberger e produtores-executivos Neal Baer e Tim Schlattmann.

Limitless:
Painel com Jake McDorman, Hill Harper, realizador Marc Webb e produtores-executivos Craig Sweeny, Alex Kurtzman e Heather Kadin. 

Scorpion: Painel com a presença de Elyes Gabel, Robert Patrick, Katharine McPhee, Eddie Kaye Thomas , Jadyn Wong, Ari Stidham e produtor-executivo Nicholas Wootton.

 

11:15 PM: The Player (NBC) | Painel com Wesley Snipes, Philip Winchester, produtor-executivo John Rogers e o moderador Rob Moynihan.

12:30 PM: Gravity Falls (Disney) | Painel com Alex Hirsh e Jason Ritter.

1:00 PM: Raiders, Raptors, and Rebels: Behind the Magic of ILM (Science Channel) | Convidados surpresa, imagens exclusivas e um prémio muito especial nesta experiência VIP onde a ciência por tras dos filmes é revelada pela primeira vez.

1:45 PM: The Last Ship (TNT) | Painel inclui Eric Dane, Rhona Mitra, Adam Baldwin, Travis Van Winkle, Jocko Sims, Marissa Neitling e o produtor-executivo Hank Steinberg.

2:00 PM: Teachers, The Jim Gaffigan Show, Impastor (TV Land) | De Teachers é esperada a participação de Jay Martel, Ian Roberts, Alison Brie, Caitlin Barlow, Katy Colloton, Cate Freedman, Kate Lambert, Katie O’Brien e  Katie Thomas; de Impastor, Sara Rue e Michael Rosenbaum; de The Jim Gaffigan Show, Michael Ian Black.

2:15 PM: Doctor Who (BBC America) | Painel com a participação de Peter Capaldi, Jenna Coleman e Michelle Gomez. Argumentista e produtor-executivo Steven Moffat e o co-produtor Brian Minchin também estarão presentes.

3:00 PM: Powers (Playstation) | Produtores-executivos/co-criadores de “Powers” – Brian Michael Bendis e Michael Avon Oeming – estarão acompanhados pelo showrunner Remi Aubuchon e membros do elenco Susan Heyward (Det. Pilgrim) e Olesya Rulin (Calista).

3:45 PM: Sherlock (PBS) | Produtor-executivo Steven Moffat, Sue Vertue e Rupert Graves estarão presentes.

3:45 PM: Con Man  (Vimeo on Demand) | Alan Tudyk, Nathan Fillion e Mindy Sterling são as estrelas deste painel.

4:00 PM: Moonbeam City (Comedy Central) | São esperadas as participações de Rob Lowe, Scott Gairdner, Tommy Blacha e do produtor-executivo Richie Schwartz.

4:00 PM: Destination America’s Ghost Asylum | As estrelas da série discutem os espaços com maior atividade paranormal nos EUA.

5:00 PM: SuperMansion (Crackle) | Um first look exclusivo da nova comédia de animação stop-motion. O elenco estará presente: Bryan Cranston, Seth Green, Jillian Bell, Matthew Senreich e Zeb Wells.

5:00 PM: Teen Wolf (MTV) | Esperam-se participações de Dylan O’Brien e Tyler Posey.

5:00 PM: Sense8 (Netflix) | O painel inclui o co-criador/argumentista e produtor executivo J. Michael Straczynski.

6:00 PM: Drunk History/Another Period (Comedy Central) | Painel com as participações de Derek Waters, Jeremy Konner, Paget Brewster, Taran Killam, Natasha Leggero, Riki Lindhome, Armen Weitzman, Michael Ian Black.

6:00 PM: Miami Vice 30th Anniversary Retrospective | Atores da série original da NBC – Michael Talbott, Olivia Brown, Edward James Olmos – argumentista Anthony Yerkovich (criador de Miami Vice) e Jonathan London (Miami Vice graphic novel).

6:45 PM: Damien (A&E) | O produtor-executivo Glen Mazzara vai mostrar um first look da sequela de “The Omen” e contará com a presença dos atores Bradley James, Barbara Hershey, Megalyn Echikunwoke e Omid Abtahi.

7:00 PM: Dark Matter (Syfy) | Painel a ser definido.

8:00 PM: Adventure Time Ball by Cartoon Network | Painel a ser definido.

8:15 PM: Dominion (Syfy) | O produtor-executivo Vaun Wilmott vai apresentar um visionamento exclusivo dos dois primeiros episódios da segunda temporada.

 

LÊ TAMBÉM: Calendário de Séries Mid Season 2015 | Novo ano, novas estreias

 

10 de julho, sexta-feira

(TBA) Orphan Black (BBC America) | Painel a ser definido.

10:00 AM: The Big Bang Theory (CBS) | Painel a ser definido.

10:00 AM: Regular Show & Uncle Grandpa (Cartoon Network) | Integram o painel as estrelas de “Regular Show”: JG Quintel (criador, voz de Mordecai), William Salyers (voz de Rigby), Sean Szeles (produtor), e Sam Marin (voz de Benson, Pops, Muscle Man); de “Uncle Grandpa” contaremos com Pete Browngardt (criador, voz de Uncle Grandpa), Eric Bauza (voz de Bellybag), e Kevin Michael Richardson (voz de Mr. Gus).

10:30 AM: Marvel Animation Presents | Stephen Wacker (VP, Current Series – Marvel Animation Studios), Cort Lane (VP, Animation Development & Partnerships), e Eric Radomski (SVP, Production & Creative Director, Animation) erão apresentar um first look exclusivo das novas temporadas das séries de animação: “Marvel’s Avengers: Ultron Revolutione “Marvel’s Ultimate Spider-Man vs. The Sinister 6”, assim como “Marvel’s Guardians of the Galaxy”.

11:00 AM: Adventure Time & Steven Universe | Painel com as lendas de “Adventure Time”: Jeremy Shada (voz de Finn), John DiMaggio (voz de Jake), Olivia Olson (voz de Marceline), e Adam Muto (co-produtor executivo), em conjunto com Rebecca Sugar (criadora), Zach Callison (voz de Steven), Estelle (voz de Garnet), e Ian Jones-Quartey (realizador) de “Steven Universe”.

11:15 AM: Falling Skies (TNT) | Noah Wyle, Moon Bloodgood, Will Patton, Drew Roy, Sarah Carter, Connor Jessup, Colin Cunningham, Doug Jones e co-produtor executivo Olatunde Osunsanmi estarão presentes no painel.

11:30 AM: Lucifer (Fox) | Painel inclui as estrelas da série Tom Ellis, Lauren German, Lesley-Ann Brandt e DB Woodside e produtores-executivos.

11:45 AM: Teenage Mutant Ninja Turtles (Nickelodeon) | Os produtores- executivos Ciro Nieli e Brandon Auman estarão presentes assim como os atores Seth Green (Leonardo), Rob Paulsen (Donatello), Greg Cipes (Michelangelo), Eric Bauza (Tiger Claw), Fred Tatasciore (Rocksteady).

12:00 PM: The Walking Dead e Fear The Walking Dead (AMC) | Elenco e produtores esperados para “The Walking Dead” são: Andrew Lincoln, Norman Reedus, Steven Yeun, Lauren Cohan, Danai Gurira, Melissa McBride, Chandler Riggs, Michael Cudlitz, Lennie James e Sonequa Martin-Green, produtor- executivo/showrunner Scott M. Gimple e restantes produtores-executivos Gale Anne Hurd, Robert Kirkman, Greg Nicotero e David Alpert. Para o painel de “Fear The Walking Dead” são esperados: Kim Dickens, Cliff Curtis, Alycia Debnam-Carey, Frank Dillane, Elizabeth Rodriguez, Lorenzo James Henrie, Ruben Blades, Mercedes Mason, produtor-executivo/showrunner David Erickson e Hurd, Kirkman, Nicotero e Alpert. O apresentador de Talking Dead, Chris Hardwick, vai moderar ambos os paineis.

12:15 PM: Aqua Teen Hunger Force Forever e Your Pretty Face Is Going to Hell (Adult Swim) | Os co-criadores Dave Willis, Casper Kelly e membros do elenco Henry Zebrowski, Craig Rowin, e Matt Servitto discutem políticas de escritório em “Hell” e debatem as 13 temporadas de “Aqua Teen”. Visualização de clips.

12:30 PM: The 100 (The CW) | Produtor-executivo Jason Rothenberg e protagonistas Eliza Taylor, Bob Morley, Marie Avgeropoulos, Lindsey Morgan, Ricky Whittle, Isaiah Washington estarão entre os coo be in attendance.

1:00 PM: Go Titans Go! (Cartoon Network) | Painel composto pelos produtores Michael Jelenic e Aaron Horvath e elenco de vozes.

1:15 PM: Rick and Morty (Adult Swim) | Produtores-executivos Dan Harmon & Justin Roiland, e produtor/argumentista Ryan Ridley convidam os fãs a espreitar a segunda temporada.

1:45 PM: Minority Report (Fox) | Stark Sands, Meagan Good e outros membros do elenco e produção estarão presentes.

2:15 PM: Mike Tyson Mysteries (Adult Swim) | Juntam-se a Mike Tyson a atriz Rachel Ramras e o produtor Hugh Davidson.

2:15 PM: The Man in te High Castle (Amazon) | Entre os convidados estão Alexa Davalos, Luke Kleintank,  Rupert Evans, Cary-Hiroyuki Tagawa, Rufus Sewell e os produtores-executivos Frank Spotnitz e David W. Zucker.

2:30 PM: Game of Thrones (HBO) | Seth Meyers modera o painel que inclui a produtora-executiva Carolyn Strauss, o realizador David Nutter e os membros do elenco Alfie Allen, John Bradley, Gwendoline Christie, Liam Cunningham, Natalie Dormer, Conleth Hill, Hannah Murray, Sophie Turner, Carice van Houten e Maisie Williams.

3:00 PM: Marvel Television Presents panel (ABC) | Moderado por Jeph Loeb. Marvel’s Agents of S.H.I.E.L.D. Produtores-executivos Jed Whedon, Maurissa Tancharoen e Jeff Bell, ao lado dos membros do elenco Clark Gregg, Ming-Na Wen, Brett Dalton, Chloe Bennet, Iain de Caestecker, Elizabeth Henstridge, Henry Simmons, Adrianne Palicki, Nick Blood e Luke Mitchell; a série da midseason Marvel’s Agent Carter estará representada pelos produtores-executivos Tara Butters, Michele Fazekas, Chris Dingess e Louis D’Esposito. Hayley Atwell e James D’Arcy são os atores presentes.

3:00 PM: Outcast | Série de Robert Kirkman baseada em “Skybound” (Image Comics). Painel moderado por Kumail Nanjiani. O painel inclui: criadores e produtores-executivos Robert Kirkman e Chris Black, e membros do elenco Patrick Fugit, Philip Glenister e Wrenn Schmidt.

3:15 PM: Robot Chicken (Adult Swim) | Os co-criadores/produtores-executivos Seth Green e Matthew Senreich, produtor-executivo/argumentista principal Tom Root e o ator/argumentista Breckin Meyer juntam-se para discutir a sua série premiada nos Emmy.

3:30 PM: Vikings (History Channel) | Travis Fimmel, Katheryn Winnick, Clive Standen e Alexander Ludwig juntam-se num painl com Michael Hirst (argumentista/criador) e Dirk Hoogstra.

4:00 PM: Bob’s Burgers (Fox) | Criador e produtor-executivo Loren Bouchard, produtor-executivo Jim Dauterive e elenco H. Jon Benjamin, Dan Mintz, Eugene Mirman, John Roberts, Kristen Schaal e Larry Murphy estarão presentes no painel.

4:00 PM: The Expanse (Syfy) | Thomas Jane, Steven Strait, Shohreh Aghdashloo, Cas Anvar, Dominique Tipper e  Wes Chatham e produtores-executivos Mark Fergus, Hawk Ostby e Naren Shankar.

4:30 PM: Colony (USA) | Esperam-se participações de Carlton Cuse, Ryan Condal, Josh Holloway, Sarah Wayne Callies, Amanda Righetti, Peter Jacobson.

4:30 PM: The Originals (The CW) | O painel inclui os produtores-executivos Julie Plec e Michael Narducci com os protagonistas da série Joseph Morgan, Daniel Gillies, Phoebe Tonkin, Leah Pipes, Danielle Campbell e Charles Michael Davis.

4:45 PM: Sleepy Hollow (Fox) | Tom Mison, Nicole Beharie, Lyndie Greenwood e produtores-executivos estarão presentes.

5:00 PM: Archer (FX) | Criador Adam Reed e produtor-executivo Matt Thompson juntams-e ao elenco de vozes composto por H. Jon Benjamin, Jessica Walter, Aisha Tyler, Judy Greer, Chris Parnell, Amber Nash e Lucky Yates.

5:45 PM: iZombie (The CW) | Produtores-executivos Rob Thomas e Diane Ruggiero-Wright juntam-se às estrelas da série Rose McIver, Malcolm Goodwin, Rahul Kohli, Robert Buckley e David Anders.

6:00 PM: Ash vs Evil Dead (Starz) | Lucy Lawless junta-se aos produtores-executivos Sam Raimi, Rob Tapert e Bruce Campbell.

7:15 PM: Sharknado 3: Oh Hell No! (Syfy) | O elenco composto por Ian Ziering (Fin Shepard), Tara Reid (April Wexler), Cassie Scerbo (Nova Clarke) e David Hasselhoff (Gil Shepard) estará presente com o realizador Anthony C. Ferrante e argumentista Thunder Levinfor.

8:00 PM: Cartoon Network’s Clarence & Friends Pajama Party

 

LÊ TAMBÉM: Séries TV – Renovações e Cancela10mentos

 

11 de julho, Sábado

10:00 AM: Once Upon a Time (ABC) | Participam no painel Ginnifer Goodwin, Jennifer Morrison, Lana Parrilla, Josh Dallas, Emilie de Ravin, Colin O’Donoghue, Robert Carlyle, Rebecca Mader, Sean Maguire assim como os produtores-executivos Edward Kitsis e Adam Horowitz. A sessão será moderada por Yvette Nicole Brown.

10:00 AM: The Last Man on Earth (Fox) | Criador e protagonista Will Forte estará presente com Kristen Schaal, January Jones e realizador/produtor-executivo Chris Miller.

10:00 AM: SpongeBob SquarePants (Nickelodeon) | Painel com uma table read ao vivo do episódio “Idiot Box”, com Tom Kenny (SpongeBob), Bill Fagerbakke (Patrick Star), Rodger Bumpass (Squidward) e Dee Bradley Baker (cidadãos de Bikini Bottom). À table read segue-se a sessão de Q&A com o elenco e diretor criativo Vincent Waller.

10:30 AM: Into The Badlands (AMC) | Membros do painel: Wu, Knight, Marton Csokas, Emily Beecham e Orla Brady. Criadores/showrunners: Alfred Gough, Miles Millar, David Dobkin, Stephen Fung.

11:00 PM: Childhood End (Syfy) | Baseado na obra literária de Arthur C. Clarke, esta minissérie será protagonizada por Mike Vogel, Julian McMahon, Daisy Betts, e Yael Stone. Para além do elenco estarão presentes o realizador Nick Hurran e argumentista Matthew Graham.

11:15 AM: Blindspot (NBC) | Painel com a protagonista Jaimie Alexander e produtores executivos Greg Berlanti, Sarah Schechter e Martin Gero.

12:00 PM: The Simpsons (Fox) | Criador Matt Groening, produtores-executivos Al Jean e Matt Selman, Supervising Director Mike Anderson, long-time director David Silverman e a mulher por detrás de Bart Simpson, Nelson Muntz e Ralph Wiggum, Nancy Cartwright.

12:00 PM: 12 Monkeys (Syfy) Aaron Stanford, Amanda Schull , Kirk Acevedo, Barbara Sukowa, Emily Hampshire e Todd Stashwick.

1:00 PM: Seth MacFarlane Animation Block: Family Guy, American Dad, Bordertown: Elencos e produtores-executivos de cada uma das séries de animação, incluindo: Seth Green, Alex Borstein, Mike Henry, Scott Grimes, Dee Bradley Baker, Wendy Schaal, Rich Appel, Steve Callaghan, Matt Weitzman, Brian Boyle, e de “Bordertown” – Missi Pyle, Nicholas Gonzalez, e Mark Hentemann.

2:00 PM: The Awesomes (Hulu) | Membros do painel incluem os co-criadores Seth Meyers e Mike Shoemaker, Taran Killam, Ike Barinholtz, Paula Pell, Emily Spivey, e produtor-executivo Dan Mintz.

3:00 PM: Grimm (NBC) | Podemos esperar um painel com David Giuntoli, Russell Hornsby, Silas Weir Mitchell, Reggie Lee, Sasha Roiz, Bree Turner, Claire Coffee, e produtores-executivos/argumentista Jim Kouf, David Greenwalt e Norberto Barba.

3:00 PM: The Muppets (ABC) | O painel irá incluir os produtores-executivos e co-argumentistas Bill Prady e Bob Kushell, realizador Randall Einhorn e produtor-executivo Bill Barretta, que também dá voz a Pepe, Dr. Teeth e Rowlf. Outros performers da série estarão presentes. O moderador será Damian Holbrook.

4:00 PM: The Expanse (Syfy) | Membros do elenco:  Thomas Jane, Steven Strait, Shohreh Aghdashloo, Cas Anvar, Dominique Tipper e Wes Chatham. Produtores-executivos: Mark Fergus, Hawk Ostby e Naren Shankar.

4:00 PM: Outlander (Starz) | O produtor-executivo Ronald D. Moore, a autora Diana Gabaldon e os protagonistas da série Sam Heughan e Caitriona Balfe estarão presentes no painel.

5:00 PM: Hannibal (NBC) | Os membros do elenco Hugh Dancy e Richard Armitage juntam-se aos produtores executivos Bryan Fuller e Martha De Laurentiis.

5:15 PM: Person of Interest (CBS) | Produtores executivos Jonathan Nolan, Greg Plageman e Denise Thé irão discutir a série com os protagonistas Jim Caviezel, Michael Emerson, Kevin Chapman e Amy Acker.

5:30 PM: Salem (WGN) | Os protagonistas Shane West, Janet Montgomery, Seth Gabel, Ashley Madekwe e Iddo Goldberg, juntam-se aos produtores-executivos Brannon Braga e Adam Simon.

5:30 PM: Z Nation (Syfy) | DJ Qualls, Kellita Smith, Keith Allan, Russell Hodgkinson, Nat Zang e Anastasia Baranova juntam-se ao produtor-executivo Karl Schaefer.

6:15 PM: Containment (The CW) |  Os protagonistas da nova série – David Gyasi, Christina Moses, Chris Wood, Claudia Black e Kristen Gutoskie – farão parte deste painel que contará com a presença dos produtores-executivos Julie Plec, Matt Corman e Chris Ord.

8-11PM: Warner Bros. Television & DC Entertainment Present: Super Hero Saturday Night | Visualização do episódio-piloto de Supergirl seguida por uma sessão de Q&A com o elenco e produtores; uma apresentação de DC’s Legends of Tomorrow e de Vixen. Vídeos exclusivos e Q&A com as estrelas e produtores de “Arrow”, “The Flash” e “Gotham”. Bruno Heller estará presente no painel.  

9:15 PM, Scream Queens (Fox) | Estreia mundial da série.

 

12 de julho, Domingo

10:00 AM: The Vampire Diaries (The CW) | As estrelas da série – Ian Somerhalder, Paul Wesley, Kat Graham, Candice Accola e Michael Malarkey – vão juntar-se aos produtores-executivos Julie Plec e Caroline Dries no palco para a visualização de um vídeo exclusivo e uma sessão de Q&A.

11:15 PM: Supernatural (The CW)| Painel com os protagonistas Jared Padalecki, Jensen Ackles, Misha Collins e Mark A. Sheppard, e também o produtor-executivo Jeremy Carver.

12:30 PM: American Horror Story & Scream Queens | Painel conjunto de Scream Queens e American Horror Story, com Jamie Lee Curtis, Emma Roberts, Lea Michele, Skyler Samuels e Keke Palmer. Do lado de AHS podemos contar com Kathy Bates, Angela Bassett, Sarah Paulson, Evan Peters e Matt Bomer.

1:00 PM: Children’s Hospital (Adult Swim) | David Wain e Rob Corddry juntam-se ao resto do elenco.

1:00 PM: LEGO Ninjago (Cartoon Network) | Tommy Andreasen (senior creative manager, The LEGO Group), Dan Hageman (argumentista), Kevin Hageman (argumentista), Keith Malone (director de desenvolvimento de conteúdos, The LEGO Group) Simon Lucas (creative lead, LEGO Ninjago), e Maarten Simons (senior designer, LEGO Ninjago) irão falar sobre os desenvolvimentos do Ninjago, mostrar sneak peeks e promover uma sessão de Q&A. Painel moderado por Brian Bowler.

1:45 PM: Heroes Reborn (NBC) | Ao criador da série, Tim Kring, irão juntar-se as estrelas Jack Coleman, Greg Grunberg, Zachary Levi, Robbie Kay, Kiki Sukezane, Ryan Guzman, Gatlin Green, Henry Zebrowski, Judith Shekoni, Danika Yarosh e Rya Kihlstedt.

2:45 PM: Buffy the Musical Once More Feelling | Painel a ser definido.

3:00 PM: Sex&Drugs&Rock&Roll, The Strain, e The Bastard Executioner (FX) | Painel com Criador/Produtor-Executivo/Argumentista/Realizador Denis Leary e atores Elizabeth Gillies, John Corbett, Elaine Hendrix, Robert Kelly e John Ales que vão contar como foi tornar real esta série. During este bloco existirá também o painel de The Strain, que irá mostrar aos fãs dois vídeos exclusivos para a Comic-Con. Sentado no painel de The Strain irá estar showrunner/produtor-executivo Carlton Cuse, co-criador/produtor-executivo/argumentista Guillermo del Toro, co-criador/produtor-executivo/argumentista Chuck Hogan e atores Corey Stoll,David Bradley, Mia Maestro, Kevin Durand, Ruta Gedmintas, Richard Sammel e Natalie Brown. Segue-se um first look exclusivo da nova série do criador de “Sons of Anarchy”, a ansiada “The Bastard Executioner”.

 

Catarina Porfírio

Licenciada em Ciências da Comunicação | Apaixonada por séries, devoradora de livros e de grande parte de cultura pop. Tem a escrita como terapia e um ódiozinho de estimação a quem dá calinadas no Português. De vez em quando pode ser encontrada no Twitter @Cuquinha89

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *