"Era Uma Vez em... Hollywood" foi o grande vencedor dos Golden Globes 2020 © Big Picture Films

Critics Choice Awards 2020 | Lista Completa de Vencedores

Já podes conheces os vencedores dos Critics Choice Awards 2020, que uma vez mais tentaram prever os favoritos dos Óscares. 

Foram finalmente revelados os vencedores dos Critics’ Choice Awards 2020, cuja cerimónia aconteceu ontem, domingo véspera de nomeações aos Óscares. Os prémios foram entregues pela The Critics Choice Association em Santa Monica na Califórnia e consagraram “Era Uma Vez em… Hollywood” como o Melhor Filme do Ano.

Apesar de ter já ganho o Globo de Ouro de Melhor Comédia ou Musical e o Critics Choice nada significa que a obra de Quentin Tarantino ganhe também o Óscar de Melhor Filme, tendo em conta o sistema de votação da Academia de Artes e Ciências Cinematográficas.

Além disso, os Critics Choice Awards são os prémios mais pop, se assim poderemos considerar, da Awards Season, que tentam mais prever exatamente os vencedores das estatuetas douradas, em vez de terem uma voz própria, afinal são, críticos.

Nas interpretações, Joaquin Phoenix foi ainda eleito o Melhor Ator por “Joker” e Renée Zellweger, escolhida a Melhor Atriz por “Judy”. Eddie Murphy foi galardoado com o Prémio Carreira nos Critics Choice Awards – embora não tenha sido nomeado ao Óscar.

Já Kristen Bell recebeu #SeeHer, prémio que consagra as mulheres que mais se destacaram na indústria cinematográfica e que surgiu na iminência dos movimentos MeToo e Time’s Up. A lista completa de vencedores dos Critics’ Choice Awards 2020 poderá ser conhecida abaixo.

Lê Também:
TOP MHD | Os Melhores Filmes de 2019

Critics Choice Awards | Cinema

MELHOR FILME 

  • “1917”, de Sam Mendes
  • “Le Mans ’66: O Duelo”, de James Mangold
  • “O Irlandês”, de Martin Scorsese
  • “Jojo Rabbit”, de Taika Waititi
  • “Joker”, de Todd Phillips
  • “Mulherzinhas”, de Greta Gerwig
  • “Marriage Story”, de Noah Baumbach
  • “Era Uma Vez… em Hollywood”, de Quentin Tarantino (VENCEDOR)
  • “Parasitas”, de Bong Joon-ho
  • “Uncut Gems”, de Josh Safdie e Ben Safdie

MELHOR ATOR

  • Antonio Banderas, em Dor e Glória
  • Robert De Niro, O Irlandês
  • Leonardo DiCaprio, em Era Uma Vez… em Hollywood
  • Adam Driver, em Marriage Story
  • Eddie Murphy, em Chamem-me Dolemite
  • Joaquin Phoenix, em Joker (VENCEDOR)
  • Adam Sandler, Uncut Gems

MELHOR ATRIZ 

  • Awkwafina, em The Farewell
  • Cynthia Erivo, em Harriet
  • Scarlett Johansson, em Marriage Story
  • Lupita Nyong’o, em Nós
  • Saoirse Ronan, em Mulherzinhas
  • Charlize Theron, em Bombshell
  • Renée Zellweger, em Judy (VENCEDOR)

MELHOR ATOR SECUNDÁRIO

  • Willem Dafoe, em O Farol
  • Tom Hanks, em A Beautiful Day in the Neighborhood
  • Anthony Hopkins, em Dois Papas
  • Al Pacino, em O Irlandês
  • Joe Pesci, em O Irlandês
  • Brad Pitt, em Era Uma Vez… em Hollywood (VENCEDOR)

MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA

  • Laura Dern, em Marriage Story (VENCEDOR)
  • Scarlett Johansson, em Jojo Rabbit
  • Jennifer Lopez, em Ousadas e Golpistas
  • Florence Pugh, em Mulherzinhas
  • Margot Robbie, em Bombshell
  • Zhao Shuzhen, em A Despedida

MELHOR JOVEM ATOR/ATRIZ 

  • Julia Butters, em Era Uma Vez… em Hollywood
  • Roman Griffin Davis, em Jojo Rabbit (VENCEDOR)
  • Noah Jupe , em Honey Boy
  • Thomasin McKenzie, em Jojo Rabbit
  • Shahadi Wright Joseph, em Nós
  • Archie Yates, em Jojo Rabbit

MELHOR ELENCO

  • Bombshell
  • O Irlandês (VENCEDOR)
  • Knives Out: Todos são suspeitos
  • Mulherzinhas
  • Marriage Story
  • Era Uma Vez… em Hollywood
  • Parasita

MELHOR REALIZADOR

  • Noah Baumbach, Marriage Story
  • Greta Gerwig, Mulherzinhas
  • Bong Joon Ho, Parasitas (VENCEDOR, empate)
  • Sam Mendes, 1917 (VENCEDOR, empate)
  • Josh Safdie e Ben Safdie, Uncut Gems
  • Martin Scorsese, O Irlandês
  • Quentin Tarantino, Era Uma Vez… em Hollywood

MELHOR ARGUMENTO ORIGINAL

  • Noah Baumbach, Marriage Story
  • Rian Johnson, Knives Out: Todos são suspeitos
  • Bong Joon Ho e Han Jin Won, com Parasitas
  • Quentin Tarantino, com Era Uma Vez… em Hollywood (VENCEDOR)
  • Lulu Wang, A Despedida

MELHOR ARGUMENTO ADAPTADO

  • Greta Gerwig, “Mulherzinhas” (VENCEDOR)
  • Noah Harpster e Micah Fitzerman-Blue, “Um Amigo Extraordinário”
  • Anthony McCarten, “Dois Papas”
  • Todd Phillips e Scott Silver, “Joker”
  • Taika Waititi, “Jojo Rabbit”
  • Steven Zaillian, “O Irlandês”

MELHOR FOTOGRAFIA

  • Jarin Blaschke, “O Farol”
  • Roger Deakins, “1917” (VENCEDOR)
  • Phedon Papamichael, “Le Mans ’66: O Duelo”
  • Rodrigo Prieto, “O Irlandês”
  • Robert Richardson, “Era Uma Vez… em Hollywood”
  • Lawrence Sher, “Joker”

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO

  • Mark Friedberg e Kris Moran, “Joker”
  • Dennis Gassner e Lee Sandales, “1917”
  • Jess Gonchor e Claire Kaufman, “Mulherzinhas”
  • Lee Ha Jun, “Parasitas”
  • Barbara Ling e Nancy Haigh, “Era Uma Vez… em Hollywood” (VENCEDOR)
  • Bob Shaw e Regina Graves, “O Irlandês”
  • Donal Woods e Gina Cromwell, “Downton Abbey”

MELHOR MONTAGEM

  • Ronald Bronstein e Benny Safdie, “Uncut Gems”
  • Andrew Buckland e Michael McCusker, “Le Mans ’66: O Duelo”
  • Yang Jinmo, “Parasitas”
  • Fred Raskin, “Era Uma Vez… em Hollywood”
  • Thelma Schoonmaker, “O Irlandês”
  • Lee Smith, “1917” (VENCEDOR)

MELHOR GUARDA-ROUPA

  • Ruth E. Carter, “Dolemite is My Name” (VENCEDOR)
  • Julian Day, “Rocketman”
  • Jacqueline Durran, “Mulherzinhas”
  • Arianne Phillips, “Era Uma Vez… em Hollywood”
  • Sandy Powell e Christopher Peterson, “O Irlandês”
  • Anna Robbins, “Downton Abbey”

MELHOR CABELO E MAQUILHAGEM

  • “Bombshell” (VENCEDOR)
  • “Dolemite Is My Name”
  • “O Irlandês”
  • “Joker”
  • “Judy”
  • “Era Uma Vez… em Hollywood”
  • “Rocketman”

MELHORES EFEITOS VISUAIS

  • “1917”
  • “Ad Astra”
  • “Os Aeronautas”
  • “Vingadores: Endgame” (VENCEDOR)
  • “Le Mans ’66: O Duelo”
  • “O Irlandês”
  • “O Rei Leão”

MELHOR ANIMAÇÃO

  • “Abominável”
  • “Frozen II: O Reino do Gelo”
  • “Como Treinares o Teu Dragão: O Mundo Secreto”
  • “I Lost My Body”
  • “Mr. Link”
  • “Toy Story 4” (VENCEDOR)

MELHOR FILME DE AÇÃO

  • “1917”
  • “Vingadores: Endgame” (VENCEDOR)
  • “Le Mans ’66: O Duelo”
  • “John Wick 3: Implacável”
  • “Homem-Aranha: Longe de Casa”

MELHOR FILME DE COMÉDIA

  • “Booksmart”
  • “Dolemite is My Name” (VENCEDOR)
  • “A Despedida”
  • “Jojo Rabbit”
  • “Knives Out: Todos são suspeitos”

MELHOR FILME DE FICÇÃO CIENTÍFICA OU DE TERROR

  • “Ad Astra”
  • “Vingadores: Endgame”
  • “Midsommar: O Ritual”
  • “Nós” (VENCEDOR)

MELHOR FILME ESTRANGEIRO

  • “Atlantique” (Senegal, França, Bélgica)
  • “Os Miseráveis” (França)
  • “Dor e Glória” (Espanha)
  • “Parasitas” (Coreia do Sul) (VENCEDOR)
  • “Portrait de la jeune fille en feu” (França)

MELHOR MÚSICA 

  • Glasgow (No Place Like Home), de “Wild Rose” — Caitlyn Smith, Kate York e Mary Steenburgen (VENCEDOR, empate)
  • I’m Gonna Love Me Again, de “Rocketman” — Elton John e Bernie Taupin (VENCEDOR, empate)
  • I’m Standing With You, de “Um Ato de Fé” — Diane Warren
  • Into the Unknown, de “Frozen II: O Reino do Gelo” — Robert Lopez e Kristen Anderson-Lopez
  • Speechless, de “Aladdin” — Naomi Scott, Benj Pasek e Justin Paul
  • Spirit, de “O Rei Leão” — Beyoncé Knowles-Carter, Timothy McKenzie e Ilya Salmanzadeh
  • Stand Up, de “Harriet” — Joshuah Brian Campbell e Cynthia Erivo

MELHOR BANDA SONORA 

  • Michael Abels, “Nós”
  • Alexandre Desplat, “Mulherzinhas”
  • Hildur Guðnadóttir, “Joker”
  • Randy Newman, “Marriage Story”
  • Thomas Newman,  “1917”
  • Robbie Robertson, “O Irlandês”

Critics Choice Awards | Televisão

MELHOR SÉRIE DE DRAMA

  • The Crown (Netflix)
  • David Makes Man (OWN)
  • A Guerra dos Tronos (HBO)
  • The Good Fight (CBS All Access)
  • Pose (FX)
  • Succession (HBO) (VENCEDOR)
  • This Is Us (NBC)
  • Watchmen (HBO)

MELHOR ATOR (SÉRIE DRAMA)

  • Sterling K. Brown – This Is Us (NBC)
  • Mike Colter – Evil (CBS)
  • Paul Giamatti – Billions (Showtime)
  • Kit Harington – A Guerra dos Tronos (HBO)
  • Freddie Highmore – The Good Doctor (ABC)
  • Tobias Menzies – The Crown (Netflix)
  • Billy Porter – Pose (FX)
  • Jeremy Strong – Succession (HBO) (VENCEDOR)

MELHOR ATRIZ (SÉRIE DRAMA)

  • Christine Baranski – The Good Fight (CBS All Access)
  • Olivia Colman – The Crown (Netflix)
  • Jodie Comer – Killing Eve (BBC America)
  • Nicole Kidman – Big Little Lies (HBO)
  • Regina King – Watchmen (HBO) (VENCEDOR)
  • Mj Rodriguez – Pose (FX)
  • Sarah Snook – Succession (HBO)
  • Zendaya – Euphoria (HBO)

MELHOR ATOR SECUNDÁRIO (SÉRIE DRAMA)

  • Asante Blackk – This Is Us (NBC)
  • Billy Crudup – The Morning Show (Apple) (VENCEDOR)
  • Asia Kate Dillon – Billions (Showtime)
  • Peter Dinklage – A Guerra dos Tronos (HBO)
  • Justin Hartley – This Is Us (NBC)
  • Delroy Lindo – The Good Fight (CBS All Access)
  • Tim Blake Nelson – Watchmen (HBO)

MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA (SÉRIE DRAMA)

  • Helena Bonham Carter – The Crown (Netflix)
  • Gwendoline Christie –A Guerra dos Tronos (HBO)
  • Laura Dern – Big Little Lies (HBO)
  • Audra McDonald – The Good Fight (CBS All Access)
  • Jean Smart – Watchmen (HBO) (VENCEDOR)
  • Meryl Streep – Big Little Lies (HBO)
  • Susan Kelechi Watson – This Is Us (NBC)

MELHOR SÉRIE (COMÉDIA)

  • Barry (HBO)
  • Fleabag (Amazon) (VENCEDOR)
  • The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
  • Mom (CBS)
  • One Day at a Time (Netflix)
  • PEN15 (Hulu)
  • Schitt’s Creek (Pop)

MELHOR ATOR (COMÉDIA)

  • Ted Danson – The Good Place (NBC)
  • Walton Goggins – The Unicorn (CBS)
  • Bill Hader – Barry (HBO) (VENCEDOR)
  • Eugene Levy – Schitt’s Creek (Pop)
  • Paul Rudd – Living with Yourself (Netflix)
  • Bashir Salahuddin – Sherman’s Showcase (IFC)
  • Ramy Youssef – Ramy (Hulu)

MELHOR ATRIZ (COMÉDIA)

  • Christina Applegate – Dead to Me (Netflix)
  • Alison Brie – GLOW (Netflix)
  • Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
  • Kirsten Dunst – On Becoming a God in Central Florida (Showtime)
  • Julia Louis-Dreyfus – Veep (HBO)
  • Catherine O’Hara – Schitt’s Creek (Pop)
  • Phoebe Waller-Bridge – Fleabag (Amazon) (VENCEDOR)

MELHOR ATOR SECUNDÁRIO (COMÉDIA)

  • Andre Braugher – Brooklyn Nine-Nine (NBC)
  • Anthony Carrigan – Barry (HBO)
  • William Jackson Harper – The Good Place (NBC)
  • Daniel Levy – Schitt’s Creek (Pop)
  • Nico Santos – Superstore (NBC)
  • Andrew Scott – Fleabag (Amazon) (VENCEDOR)
  • Henry Winkler – Barry (HBO)

MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA (COMÉDIA)

  • Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon) (VENCEDOR)
  • D’Arcy Carden – The Good Place (NBC)
  • Sian Clifford – Fleabag (Amazon)
  • Betty Gilpin – GLOW (Netflix)
  • Rita Moreno – One Day at a Time (Netflix)
  • Annie Murphy – Schitt’s Creek (Pop)
  • Molly Shannon – The Other Two (Comedy Central)

MELHOR MINISSÉRIE

  • Catch-22 (Hulu)
  • Chernobyl (HBO)
  • Fosse/Verdon (FX)
  • The Loudest Voice (Showtime)
  • Unbelievable (Netflix)
  • When They See Us (Netflix) (VENCEDOR)
  • Years and Years (HBO)

MELHOR TELEFILME

  • Brexit (HBO)
  • Deadwood: The Movie (HBO)
  • El Camino: A Breaking Bad Movie (Netflix) (VENCEDOR)
  • Guava Island (Amazon)
  • Native Son (HBO)
  • Patsy & Loretta (Lifetime)

MELHOR ATOR NUMA MINISSÉRIE OU TELEFIME

  • Christopher Abbott – Catch-22 (Hulu)
  • Mahershala Ali – True Detective (HBO)
  • Russell Crowe – The Loudest Voice (Showtime)
  • Jared Harris – Chernobyl (HBO)
  • Jharrel Jerome – When They See Us (Netflix) (VENCEDOR)
  • Sam Rockwell – Fosse/Verdon (FX)
  • Noah Wyle – The Red Line (CBS)

MELHOR ATRIZ NUMA MINISSÉRIE OU TELEFIME

  • Kaitlyn Dever – Unbelievable (Netflix)
  • Anne Hathaway – Modern Love (Amazon)
  • Megan Hilty – Patsy & Loretta (Lifetime)
  • Joey King – The Act (Hulu)
  • Jessie Mueller – Patsy & Loretta (Lifetime)
  • Merritt Wever – Unbelievable (Netflix)
  • Michelle Williams – Fosse/Verdon (FX) (VENCEDOR)

MELHOR ATOR SECUNDÁRIO NUMA MINISSÉRIE OU TELEFIME

  • Asante Blackk – “When They See Us” (Netflix)
  • George Clooney – “Catch-22” (Hulu)
  • John Leguizamo – “When They See Us” (Netflix)
  • Dev Patel – “Modern Love” (Amazon)
  • Jesse Plemons – “El Camino: A Breaking Bad Movie” (Netflix)
  • Stellan Skarsgård – “Chernobyl” (HBO) (VENCEDOR)
  • Russell Tovey – “Years and Years” (HBO)

MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA NUMA MINISSÉRIE OU TELEFIME

  • Patricia Arquette – “The Act” (Hulu)
  • Marsha Stephanie Blake – “When They See Us” (Netflix)
  • Toni Collette – “Unbelievable” (Netflix)
  • Niecy Nash – “When They See Us” (Netflix)
  • Margaret Qualley – “Fosse/Verdon” (FX)
  • Emma Thompson – “Years and Years” (HBO)
  • Emily Watson – “Chernobyl” (HBO)

MELHOR SÉRIE DE ANIMAÇÃO

  • Big Mouth (Netflix)
  • BoJack Horseman (Netflix) (VENCEDOR)
  • The Dark Crystal: Age of Resistance (Netflix)
  • She-Ra and the Princesses of Power (Netflix)
  • The Simpsons (Fox)
  • Undone (Amazon)

MELHOR TALK SHOW

  • “Desus & Mero” (Showtime)
  • “Full Frontal with Samantha Bee” (TBS)
  • “The Kelly Clarkson Show” (NBC)
  • “Last Week Tonight with John Oliver” (HBO)
  • “The Late Late Show with James Corden” (CBS) (VENCEDOR)
  • “Late Night with Seth Meyers” (NBC) (VENCEDOR)

MELHOR ESPECIAL DE COMÉDIA

  • “Amy Schumer Growing” (Netflix)
  • “Jenny Slate: Stage Fright” (Netflix)
  • “Live in Front of a Studio Audience: Norman Lear’s All in the Family and The Jeffersons” (ABC) (VENCEDOR)
  • “Ramy Youssef: Feelings” (HBO)
  • “Seth Meyers: Lobby Baby” (Netflix)
  • “Trevor Noah: Son of Patricia” (Netflix)
  • “Wanda Sykes: Not Normal” (Netflix)

O que pensas dos vencedores?

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *